Estos son los candidatos que correrán como alcaldes y diputados de Nuevas Ideas

0
1159

La presidenta de la Comisión Nacional Electoral (CNE), de Nuevas Ideas, Karen González, anunció en horas de la noche de ayer los resultados preliminares obtenidos en las elecciones internas del partido, realizadas este domingo 19 de julio a través de una plataforma web.

González aseguró que durante el proceso de comicios internos, 167,876 afiliados participaron para escoger a los candidatos a diputados de la Asamblea Legislativa, Parlamento Centroamericano y gobiernos municipales de las elecciones de febrero de 2021.

Entre los candidatos a diputados de la Asamblea Legislativa, se encuentran el secretario privado de la presidencia, Ernesto Castro; el secretario de Proyectos Estratégicos, Luís Rodríguez; el gerente de Atención a Jóvenes, Dennis Salinas, la titular de Cultura, Suecy Callejas; la directora del INJUVE, Marcela Pineda; el exmagistrado del Tribunal Supremo Electoral (TSE), Walter Araujo; la meteoróloga, Sandra Yanira Martínez, entre otros.

Los candidatos a diputados escogidos en las elecciones internas fueron:

San Salvador:

  • Ernesto Castro.
  • Carlos Bruch.
  • Luís Rodríguez.
  • Dennis Salinas.
  • Dania González.
  • Suecy Callejas.
  • Walter Araujo.
  • Reynaldo Guevara.
  • Alexia González.
  • José Urbina.
  • Edgardo Meléndez.
  • Willie Ventura.
  • Rodrigo Ayala.
  • Alexander Zamora.
  • Iris Hernández.
  • Rebeca Mencia.
  • Óscar López.
  • Inés Martínez.
  • Rafael Montalvo.
  • Rubén Flores.
  • Alexander Vivar.
  • Héctor Rodríguez.

 

Ahuachapán:

  • Estuardo Rodríguez.
  • Ricardo Martínez.
  • Isaías Orellana.
  • Luis Figueroa.

Santa Ana:

  • Felipe Interiano.
  • Evelyn Merlos.
  • Lorena Fuentes.
  • Yesenia Hernández.
  • Amílcar Cáceres.
  • Jorge Castro Valle.
  • Iliana Rodríguez.

Sonsonate:

  • Héctor Salguero.
  • Mauricio Ortíz.
  • Samuel Martínez.
  • Óscar Cortez.
  • Noé Rojas.
  • José Chamagua.

La Libertad:

  • Rebeca Santos.
  • Salvador Chacón.
  • Zaira Pineda.
  • Walter Alemán.
  • Sandra Yanira Martínez.
  • Norma Lovo.
  • Erick García.
  • Ricardo Rivas.
  • Pedro Ascencio.
  • Carlos Arriola Arévalo.

Cuscatlán:

  • Jonathan Hernández.
  • Eduardo Alas.
  • Xiomara Molina.

Cabañas:

  • José García.
  • Ana Amaya.
  • Elder Monge.

La Paz:

  • Walter Coto.
  • Marcela Pineda.
  • René Ortíz.
  • Herbert Rodas Díaz.

San Vicente:

  • Edgar Fuentes.
  • Josúe Palacios.
  • Gerardo Aguilar Soriano.

Usulután:

  • Raúl Castillo.
  • Ana Canales.
  • Dennis Castro.
  • Ángel Lobos.
  • Carlos Chávez.

San Miguel:

  • Francisco Amaya
  • Neftalí Navarro
  • Saraí Cedillos
  • José Barahona.
  • Boris González.
  • María de los Ángeles Granados.

Morazán:

  • Dagoberto Sosa.
  • Vladimir Barahona.
  • Adrián Chica.

La Unión:

  • Edwin Serpas.
  • Blanca Gutiérrez.
  • William Soriano.

Mientras, que en el caso de los gobiernos municipales, se informó que el actual ministro de Gobernación, Mario Edgardo Durán, competirá como candidato por la alcaldía de San Salvador, por Santa Ana, competirá Gustavo José Acevedo, mientras que el candidato a edil del municipio de San Miguel, los afiliados escogieron a Cristian Gerson Flores.

González, aseguró que publicarán a través de sus redes sociales, los resultados oficiales de las elecciones de los candidatos a diputados del Parlamento Centroamericano, como de las personas que competirán por las alcaldías de los 262 municipios del territorio nacional.

Nuestra puntuación

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here